ALBO D’ORO PREMIO PISA

L'ALBO D’ORO DEL PREMIO PISA (euro 54.450), Listed Race, riservato ai 3 anni e previsto sui 1500 metri di pista grande nella sua 131^ edizione giovedì 8 Aprile 2021 presso l'ippodromo Le Cascine di Firenze.
La formula è ‘condizionata’


1885 1° ROSENBERG (Hamlet) W. Hamming " Razza Sansalvà

2° Colombina " W. Wright

3° Sarah " H. Whithead (6 partenti " metri 1800)

1886 1° ALLEGRIA (Andred) W. Wright " Thomas Rook

2° Rodomonte " H. Rhymes

3° York " D. Brown (4 partenti " metri 1200)

1887 1° SACRIPANTE (Diablain) " H. Rhymes " Scuderia Calderoni

2° Lazio " H. Farnath

3° Giacometto " W. Smith (6 partenti "metri 1500)

1888 1° FILIBERTO (Andrea) " E. Jones " Principe d’Ottojano

2° Corsaro " P. Manzoni

3° Morgana " T. Batsford (9 partenti)

1889 1° BAMBOLA (G. Frederick) " W. Maller " Razza Sansalvà

2° Amor " F. Chapman

3° Verltas " T. Basford (9 partenti)

1890 1° OTELLO (Andrea) " W. Wright " Duca di Marino

2° Esperance " F. Rossiter

3° Faso " S. Boni (7 partenti)

1891 1° BEPPINA (Andred) " Duca di Milano

2° Colonnello " L. Deleuze

3° San Giorgio " W. Hamming (8 partenti)

1892 1° PILATO (Volsey) " F. Rossiter " Don Rodrigo

2° Floridor " S. Bani

3° Higlander " W. Hamming (5 partenti)

1893 1° MACARENO (Triunvir) " J. Rook " Marchese Talon

2° Jean San Peur " W. Wright

3° Golfo " T. Batsford (7 partenti)

1894 1° ENIO II (Hamlet) " J. Rook " Generale Agel

2° Esther " J. Hagger

3° Euclide " F. Rossiter (7 partenti)

1895 1° VIOLANTE (Rabicano) " J. Haran "Scuderia Calderoni

2° The Copper Queen " A. Rook

3° Eolo " F. Rossiter (8 partenti)

1896 1° GOLDONI (Melton) " A. Rook " Thomas Rook

2° Giaucus " J. Hagger

3° Serchio " H. Eyears (10 partenti)

1897 1° HIRA (Melton) " J. Haran " Sir Rholand

2° Drusilta " F. Chapman

3° Oak Leaf " F. Livermore (5 partenti)

1898 1° BIRENO (Baiardo) " A. Malden " Razza Carmignano

2° Simbia " J. Horan

3° Inglesina " W. Hamming (6 partenti)

1899 corsa non disputata

1900 corsa non disputata

1901 corsa non disputata

1902 1° ATLANTE (Melanion) " J.F. Woodcock " Sir Goodluck

2° Sericana " E. Brockbank

3° Madrigale " A. Manchester (8 partenti " metri 1500)

1903 1° PIQUENIDE (Melanion) " W. Hamming " Scuderia Bocconi

2° Canaletto " W. Wright

3° Voredo " J.F. Woodcock (6 partecipanti)

1904 1° THE OAK (The Cellarer) " A. Goddard " R. Casillina

2° Verrocchio " W. Hamming

3° Cello " E. Brockbank (8 partenti)

1905 1° KING DAVID (Garrik) " A. Goddard " Razza Casillina

2° Kurn " W. Spencer

3° Orchidea " J. Jacobs (7 partenti)

1906 1° IRISH OAK (Melanion) " A. Goddard " Razza Casillina

2° Chitef " T. Hill

3° Equizio " T. E. Emery (5 partenti)

1907 1° METAURO (Melanion) " W. Hanmmng " Scuderia Sinea

2° Olivo " J. Jacobs

3° Cervara " P. Livermore

1908 1° DEMETRIO (Clarion) " A. Childs " Dora Pamphili

2° Gutrus " P. Turner

3° Lucina II " A. Manchester

1909 1° ANGELICA KAUFFMAN (Melanion) " P. Orsini " Federico Tesio

2° Assed " S. Dicker

3° Molgara " H. Wicks (5 partenti)

1910 1° GIOTTINA (Galeazzo) " W. Williams " Federico Tesio

2° Madfub- J. Dicker

3° Spinaloccio " J. F. Beckwilt (4 partenti)

1911 1° GUIDO RENI (Melanion) " J. Langham " Federico Tesio

2° Patricio " J. Jacobs

3° Deguso " J. Dicker (3 partenti)

1912 1° SALVATOR ROSA (Samaritan) " J. Langham " Federico Tesio

2° Darbury " J. Jacobs

3° Cor d’Aligi " A. Rovella (4 partenti)

1913 1° SUSTERMANS (Signorino) " F. Dolmen " Federico Tesio

2° Robus " T. Gergey

3° Alice " L. Spencer (4 partenti)

1914 1° FAUSTA (Spearmint) " W. Hewill " Federico Tesio

2° Cornraberet " H. Davis (2 partenti)

1915 1° MONTECHINO (Galeazzo) " P. Orsini " Razza Bellotta

2° Orfeo " L. Lemmet

3° Orione " D. Blackburn (4 partenti)

1916 1° TIZIANA (Marco) " A. Castelli " Federico Tesio

2° Ivolo " A. Woodland

3° Amisi " D. Blackburn (4 partenti)

1917 1° GIAMPIETRINA (Signorino) " F. Regoli " Federico Tesio

2° Rorman " A. Woodland

3° Pallgolo " D. Blackburn (3 partenti)

1918 1° BURNE JONES (John O’Gauni) " F. Regoli " Federico Tesio

2° Dosso " A. Mogli (2 partenti)

1919 1° CANOVA (Lolly) " F. Regoli " Federico Tesio

2° Lussin " V. Rossi (2 partenti)

1920 1° VODICE (Galeazzo) " J. Patrick " Fiammingo

2° Le Fer " F. Regoli (2 partenti)

1921 1° GIANNUTRI (Spartivento) " W. Wright " Scuderia Sala

2° Lord Allan " L. Bini

3° Trenno " P. Nagy (3 partenti)

1922 1° SIGFRIDO (Wibwesi) " P. Nagy " Scuderia Cisalpina

2° Fiorello " W. Wright

3° Arconte " P. Caprioli (4 partenti)

1923 1° SARAGOZZA (Signorino) " G. Dell’Acqua " Scuderia Ruggiero

2° Martinella " P. Orsini

3° Nobildonna " U. Ginghiali (3 partenti)

1924 1° LAUCO (Havresac II) " A. Manchester " Scuderia De Montel

2° Framba (Munibo) " J.H. Benson " Scuderia Ruggiero

3° Greuza " F. Regoli (3 partenti)

1925 1° ANSAC (Havresac II) " U. Ginghiali " Razza Jar

2° Sant’Elena " G.T. Emery

3° Timarcos " F. Regoli (4 partenti)

1926 1° GH. DELLE NOTTI (G. Parade) " F. Regoli " F. Tesio

2° Toce " G.T. Emery

3° Marzio " L. Regoli (5 partenti)

1927 1° FOX (Clarissimus) " F. Regoli " Scuderia Gualino

2° Delfino " U. Ginghiali

3° Sirio " V. Taddei (5 partenti)

1928 1° BAGDAD (Burne Jones) " F. Regoli " Scuderia Barracco

2° Bichette " W. Wright

3° Osiris " R. Bochlesse (9 partenti)

1929 1° CERVO (Clarissimus) " D. Blackburn " Scuderia Gualino

2° Drento " S. Pacifici (2 partenti)

1930 1° NOA NOA (Havresac II) " D. Blackburn " Scuderia Gualino

2° Falero " N. Klegistein

3° Orpello " J. Sumter (5 partenti)

1931 1° NOGARA (Havresac II) " P. Caprioli " Federico Tesio

2° Fulgido " P. Poli (2 partenti)

1932 1° AGRIFOGLIO (Munibe) " P. Caprioli " Razza del Soldo

2° Buonconvento " P. Orsini

3° Pupillo " A. Berlini (5 partenti)

1933 1° SORILAND (Spike Island) " P. Gubellini " Scuderia St. Louis

1° DOSSA DOSSI (Spike Island) " P. Orsini " F. Tesio

3° Mira " P.Caprioli (3 partenti)

1934 1° SOTTOVOCE (Obliterate) " P. Watkins " Colonnello Chantre

2° Pico " J. Romero (2 partenti)

1935 1° NICCOLO DA FOL. (Havresac II) " V. Lamberti " Federico Tesio

2° Novaretta " C. Rezza

3° Rodomonte " G. Passarini (3 partenti)

1936 1° ARCHIDAMIA (Manna) " P. Caprioli " Razza del Soldo

2° Herbert " J. Romero

3° Fornesina " P. Gubellini (3 partenti)

1937 1° ANGELO BRONZINO (Fairway) " P. Gubellini " Federico Tesio

2° Collalto " E. Camici

3° Secchia " F. Furlo (3 partenti)

1938 1° GABBRO (Melozzo da Forlì) " P. Gubellini " Federico Tesio

2° Fontaso " E. Camici

3° Opimio " P. Caprioli (3 partenti)

1939 1° BUONARROTI (Navarra) " C. Pandolfi " Razza Santa Lucia

2° Aristotele " U. Gabbrielli

3° Erice " R. Renzoni (3 partenti)

1940 1° SABLA (Pilade) " P. Caprioli " Razza del Soldo

2° Michela " J. Benson

3° Flesso " E. Camici (4 partenti)

1941 1° TARQUINIO (Monna) " P. Caprioli " Razza del Soldo

2° Zambla " R. Renzoni

3° Schiliporlo " E. Camici (4 partenti)

1942 1° ARCO (Singapore) " P. Caprioli " Razza del Soldo

2° Nonobli " R. Francia

3° Ghiribizzo " L. Grassini (3 partenti)

1943 1° BUONARROTA (Novarro) " C. Pandolfi " Razza Santa Lucia

2° Salta " P. Caprioli

3° Zulù " R. Renzoni (5 partenti)

1944 corsa non disputata

1945 corsa non disputata

1946 corsa non disputata

1947 1° ZARATUSTRA (Zillen) " R. Renzoni " Razza di Rozzano " G. Miliano

2° Gang " P. Caprioli

3° Odoacre " A. Rhymes (4 partenti)

1948 1° ZLOTY (Bozzetto) " R. Renzoni " Razza di Rozzano " G. Miliano

2° Zani " L. Milani

3° Campione " S. Parravani (4 partenti)

1949 1° MURGHAB (Arco) " S. Parravani " Razza del Soldo " F. Regoli

2° Reda " P. Coprioli

3° Zambana " R. Renzoni (6 partenti)

1950 1° CHILOE (Orsenigo) " S. Parravani " Razza del Soldo " F. Regoli

2° Sagrado " P. Caprioli

3° Grand " V. Rosa (4 partenti)

1951 1° MILONGA (Arco) " S. Parravani " Razza del Soldo " F. Regoli

2° Castellare " L. Milani

3° Zircone " V. Rosa (6 partenti)

1952 1° SIMON MAGO (ARCO) " S. Parravani " Razza del Soldo " F. Regoli

2° Reflef " E. Camici

3° Smetana " I. Gabbrielli (5 partenti)

1953 1° MASTER (Macherio) " I. Gabbrielli " Scuderia Castellini " M. Turner

2° Austro " F. Iovine

3° Valseur " S. Parravani (3 partenti)

1954 1° ORVIETO (Macherio) " A. Marchetti " Razza Ticino " A. Maggi

2° Andrade " E. Trappolini

3° Giambellina " E. Camici (4 partenti)

1955 1° Ribot (Tenerani) " E. Camici " Razza Dormello Olgiata " V.U. Penco

2° Donata Veneziana " R. Renzoni

3° Jafet " M. Andreucci (4 partenti)

1956 1° BARBARA SIRANI (Verso II) " E. Camici " Razza Dormello Olgiata " V.U Penco

2° Gambecchio " R. Mellini

3° Orles " E. Trapponi (4 partenti)

1957 1° GRIGORESCO (Daumier) E. Camici " Razza Dormello Olgiata " V.U. Penco

2° Pan " R. Renzoni

3° Drago " G. Bonvini (6 partenti)

1958 1° CARBONCINA (Sayan) " E. Camici " Razza Dormello Olgiata " V.U.Penco

2° Pecos " R. Renzoni

3° Minia " M. Andreucci (6 partenti)

1959 1° DE VOOS (Toulouse Lautrec) " E. Camici " Razza Dormello Olgiata " V.U.Penco

2° Urrah " I. Gabbrielli

3° Toulousienne " L. Milani (4 partenti)

1960 1° ORIGANO (Fante) " L. Milani " Razza La Novella " G. Miliano

2° Pollard " E. Camici

3° Stormy Weather " I. Gabbrielli (6 partenti)

1961 1° DELVIN (Janitor) " G. Sala " Razza Dormello Olgiata " V.U. Penco

2° Falpalà " O. Fancero

3° Sceriffo " I. Gabbrielli (11 partenti)

1962 1° AERNEN (Yorich) " L. Milani " Razza di Rozzano " G. Miliano

2° Masaccio " E. Camici

3° Vivido " B. Agriforni (7 partenti)

1963 1° ROCKSTONE (Zimone) " M. Massimi " Scuderia Aurora " C.Carlini

2° Primula III " B. Agriforni

3° Nigretto " G. Sala (6 partenti)

1964 1° TIFONE (Sedan) " C. Panici " Scuderia Diamante " A. Pandolfi

2° Doney " E. Camici

3° Duplex " B. Agriforni (8 partenti)

1965 1° RIETI (Zimone) " E. Camici " Scuderia Aurora " C.Carlini

2° High Speed " M. Andreucci

3° Excelsior " M. Mattei (7 partenti)

1966 1° KIEV (Savio) " M. Massimi " Scuderia Aurora " C.Carlini

2° ldro " E. Camici

3° Touna " I. Gabbrielli (7 partenti)

1967 1° CLOUET (Hugh Lupus) " C. Ferrari " Razza Dormello Olgiata " V.U. Penco

2° Castelfranco " M. Massimi

3° Realmonte " E. Camici (5 partenti)
La formula è ‘handicap’ (discendente libero)
1968 1° NEWTON (Polly’s Jef ) " A. Vincis " Mary Petrucci " Vittorio di San Marzano

2° Friuli " M. Massimi

3° Novale " E. Camici (9 partenti)



La formula torna ad essere ‘condizionata’
1969 1° PETITOT (Yorick) " C. Ferrari " Razza Dormello Olgiata " V.U. Penco

2° Ortiano " B. Agrifoni

3° Caracciolo " E. Camici (7 partenti)

1970 1° DIAMANT (Dark Tiger) " M. Andreucci " Scuderia Ignis " G. Benetti

2° Policarpo " C. Forte

3° Pripjat " C. Ferrari (5 partenti)

1971 1° WEIMAR (Canisbay) " S. Altzori " Scuderia Aurora " C. Carlini

2° Speedy Dragon " V. Panici

3° Super Sound " O. Passi (6 partenti)

1972 1° AZZAZEL (Gay Logis ) " P.S. Perlanti " Angelo Bernasconi " G.. Grassini

2° Black Velvet " S. Atzori

3° Robinson " A. Di Nardo (5 partenti)

1973 1° DROBNY (Falcon) " S. Atzori " Sc. Continental " A.Botti

2° Veratrum " P.S. Perlanti

3° Samarate " M. Cipolloni (8 partenti)

1974 1° FERRER (Bird Brook) " S. Fancera " Scuderia Mack Ferrer " F. D’Uva

2° Wanadio " A. Di Nardo

3° Olifante " G. Dettori (6 partenti)

1975 1° BRER RABBIT (Sang) " J. Lynch " Peter Tolaini " V. Bignami

2° Gabbro Lechereo " G. Fois

3° Carnauba " L. Bietolini (6 partenti)

1976 1° GIADOLINO (Skymaster) " S. Atzori " Scuderia Lady M " F. Scuro

2° Luino " S. Fancera

3°Filomaco " G. Doleuze ( 8 partenti)
La corsa ha la nuova classificazione di Gruppo III
1977 1° CAPO BON (Bollymass) " G. Doleuze " Razza di Vedano " F.Regoli

2° Jimmy Folly " S. Atzori

3° Oltre il Colle " N. Mulas (9 partenti)

1978 1° STONE (Moulton) " V. Panici " Attilio Palvis " L. Turner

2° Rolle " S. Fancera

3° Van Houten " M. Depalmas (6 partenti)

1979 1° POTION (Brook) " C. Forte " Scuderia Giallo Rossa " I.Tellini

2° Barbablù " V. Panici

3° Win the Wind " R. Festinesi (8 partenti)

1980 1° ISOPACH (Reviwef) " M. Depalmas " Nelson Hunt " L.Turner

2° Merciful Pea " C. Wigham

3° Millard " C. Forte (6 partenti)

1981 1° ALL SILK (Furry Glen) " S. Atzori " Scuderia Andy Capp " G. Colleo

2° Timur Lang " L. Bietolini

3° Stifelius " P.S. Perlanti (14 partenti)

1982 1° HOW TO GO (Bruni) " P.S.Perlanti " Scuderia. Incolinx " I.Tellini

2° Danilo Petrovich " L. Bietolini

3° Cric Crac " S. Dettori (9 partenti)

1983 1° SHENABLE (So Blessed) " M. Depalmas " Razza La Tesa " U.Pandolfi

2° Stradavari " M. Popoin

3° My Top " P.S. Perlanti (10 partenti)

1984 1° SINIO (Sassafras) " P.S. Perlanti " Scuderia Gabriella " E.Camici

2° Flying Passion " F. Dessi

3° Paramaribo " B. Raymond (9 partenti)

1985 1° SPEGASH (Orion) " S. Atzori " Scuderia Rencati " A. Botti

2° Sirlad Junior " S. Dettori

3° Dyscolos " L. Ficuciello (12 partenti)

1986 1° SOUTH THATCH (Thatch) " S. Dettori " Scuderia Cieffedì " L. Brogi

2° Svelt " S. Fancera (retrocesso dal 1° posto)

3° Mexican Summer " G. Lobina (7 partenti)

1987 1° GENEVIEN (Astrolabio) " W. Carson " Mario e Marcello Brotini " Marc. Brotini:

2° Mon Coeur " E. Tasende

3° Glad Tap " S. Fancera (11 partenti)

1988 1° DORDONE (General Holme) " V. Mezzatesta " Razza Dormello Olgiata " M. Vincis

2° Full Listing " F. Iovine

3° The Windrider " L. Ficuciello (10 partenti)

1989 1° FLIGHT OF DESTINY (Tolomeo) " V. Panici " Sheik Mohammed " V. Valiani

2° Black Dimention " J.L. Kesas

3° Good Return " W. Ryan (8 partenti)

1990 1° CAPOLAGO (Horage) " M. Bucci " Cesare Turri " R. Turri

2° Sunny Prince " S. Bezzu

3° Loukos " G. Scardino (12 partenti)

1991 1° PIANI DI CAIANO (Gorytus) " G. Dettori " Scuderia Adolfo Verde " R. Biondi

2° Le Lingot " L. Sorrentino

3° Satalite Boy " D. Campeis " (retrocesso dal 1° posto) " (13 partenti)

1992 1° WORLDWIDE (Sayyaf) " G. Dettori " Serge Drevet " S.Flaschl

2° Tha’ll Be The Day " L. Dettori

3° Improvement " M. Boutin (13 partenti)

1993 1° MARGHINE (Be My Native) " M. Bucci " Cesare Pireddu " M. Martelloni

2° Power of Polly " M. Latorre

3° Super Actor " A. Muzzi (12 partenti)

1994 1° MORIGI (Rousillon) " M. Tellini " Razzo Giallo Rossa " I. Tellini

2° Ashoka " S. Soto

3° Priner Italic " S. Landi (9 partenti)
La corsa ha la nuova qualifica di Listed Race superiore

1995 1° SHARPEST IMAGE (Exacfly Shart) " G. Gulgnard " Robert Strouss " R.Collet

2° Blue Risky " F. Jovine

3° Digarah " P. Agus (11 partenti)

1996 1° TATAS (Formidable) " M. Cangiano " Antonio Lepore " L. Camici

2° Blue Taxi " M. Vargiu

3° The Man " S. Landi (8 partenti)

1997 1° WAR DECLARATION (Persian Bold) " M. Tellini " Scuderia Il Poggio " B.Grizzetti

2° Stato King " C. Fiocchi

3° Berni’s Hope " G. Pretta (9 partenti)

1998 1° TIMEKEEPER (Exbourne) " M. Fenton " Michael Watt " M. Bell

2° Deep Sea " L. Dettori

3° Le Revolte " A. Parravani (9 partenti)

1999 1° ALABAMA JACKS (Magical Wond)" M. Tellini " Scuderia Zaro " R. Feligioni

2° Canaima " P. Agus

3° Sumati " G. Forte (10 partenti)

2000 1° GOLDEN CAVERN (Lion Cavern) " P. Agus " Francesco Filì " F. Filì

2° As You Like " G. Bietolini

3° Spyro " J. Freda (12 partenti)

2001 1° LUPESCO (Common Grounds) " D. Vargiu " Scuderia Siba " A. e G. Botti

2° Love Roy " M. Demuro

3° Lebowski " M. Belli (11 partenti)

2002 1° SALSELON (Salse) " A. Parravani " Scuderia Briantea " M. Ciciarelli

2° Polycar " D. Vargiu

3° Magnitudo " P. Aragoni (9 partenti)

Record della corsa sui 1500 metri: 1.26.7

2003 1° SCALINO (Benny The Dip) " W. Gambarota " Scuderia Laghi " M. Guarnieri

2° Romaldo " A. Pedroza

3° Chalin " G. Bietoloni (11 partenti)

2004 1° BRAVO TAZIO (Sri Pekan) " E. Botti " Scuderia Effevi " A. e G. Botti

2° Principe Di Galles " L. Dettori

3° Ludovico Ariosto " M. Monteriso (9 partenti)

2005 1° SLAPPER (Indian Ridge) " S. Landi " Roberto Brogi " R. Brogi

2° Vale Mauro " O. Fancera

3° Nakfa " F. Branca (9 partenti)

2006 1° MAGIC BOX (Namid) " F. Branca " Lorenzo Brogi " L. Brogi

2° Sgiaff " E. Botti

3° My Pension " D. Vargiu (11 partenti)

2007 1° GOLDEN DYNAMIC (Danetime) " M. Demuro " Carlo Allegretti " G. Di Chio

2° Moriwood " E.Botti

3° Xenes " C. Fiocchi (11 partenti)

2008 1° ELDEST (Indian Ridge) " M. Demuro " Scuderia Incolinx " V. Caruso

2° Willywell " F. Spanu

3° Cocodrail " F. Branca (11 partenti)

2009 1° AD HONORES (Tejano Run)- L. Maniezzi " Razza dell’Olmo " R.Menichetti

2° Desert Cry " D. Vargiu

3° Adragon " M.Tellini (8 partenti)

2010 1° AIR CREW (Pollard’s Vision) " L. Maniezzi " Razza dell’Olmo " R. Menichetti

2° Marshade " N. Pinna

3° Golden Stamp " P. Borrelli (8 partenti)

2011 1° SILVER OCEAN (Silver Train) " C. Demuro " Scuderia Maestro " R. Santini

2° Inschiaveghen " M. Demuro

3° Lowawatha " S.Landi (11 partenti)

2012 1° FACOLTOSO (Refuse to Band) " S. Landi " Raffaele Biondi " R. Biondi

2° Moustache " M Esposito

3° Lui e la Luna " D. Vargiu (7 partenti)

2013 1° GORDOL DU MES (Exchange Rate) " G. Bietolini " Sc. Terra di Sienna " G. Bietolini

2° Dark Dream " M. Esposito

3° Ancient King " U. Rispoli (11 partenti)

2014 1° SALFORD SECRET (Sakhee’s Secret) " D. Perovic " C. Lanfranchi " R. Santini

2° Mujas " C. Colombi

3° Nearly Not Time " S. Sulas " (10 partenti)

2015 1° CLOCKWINDER (Ithikab) " F. Branca " Sc. Effevi " S. Botti

2° Corral Canyon " A..D.MigheliI

3° Chester Deal " D.Perovic (8 partenti)

2016 1° NICE NAME (Royal Applause) " L. Maniezzi " F.Turri/F.Biccai " M Gasparini

2° City of Stars (G. Sanna)

3° Exclusive Potion (N.Pinna)

2017 1° AMORE HASS (Azamour) " N. Pinna " Sc. Rencati " A. Botti

2° Biz Power (S. Mulas)

3° Law Power (M. Esposito)

2018 1° WAIT FOREVER (Camelot) " C. Demuro " Effevi " A. Botti

2° Villabate (F. Branca)

3° Captain Cirdan (L. Maniezzi)

Record della corsa sui 1.600 metri 1.30.7

2019 1° OUT OF TIME (Sakhee’s Secret) " D. Vargiu " Sc. del Giglio Sardo " A. Botti

2° It’s the Only Way (L. Maniezzi)

3° Tempus Ingannadu (A.D. Migheli)

2020 " disputato il 6 dicembre

1° BADRAM (Mukhadram) - F. Branca " Razza Dormello Olgiata " R. Santini

2° Va Tutto Bene (S. Sulas)

3° Oleksander (P. Borrelli)

Nello scatto Giuseppe Botti , proprietario ed allenatore del Galoppo Italiano

ALBO D’ORO PREMIO PISA

Aprile 2021
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Gi
  • Ve
  • Sa
  • Do
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

Pacha Dei Greppi