Il Galoppo Fiorentino riparte con la corsa Tris sui 1500 metri.

Giovedì 3 Settembre 2020,riprende la stagione agonistica di Galoppo all’Ippodromo Le Cascine di Firenze, con un convegno di sette corse con 67 partenti , che inizierà alle ore 16 per terminare alle 19.Al centro del programma spicca la corsa Tris per 3 anni ed oltre sui 1500 metri di pista grande, 1^ Eliminatoria del Leonardo (euro 8.800). Nel mese di Settembre 2020 sono previste di giovedì altre tre giornate, giovedì 10, 17 e 24. In Ottobre si disputeranno altri sette convegni di galoppo.

1 16.00 - PR. JACK HOBBS - a vendere E 6.600 - mt 1500 - pista grande
1 COMETA ROSA 53½ G.Sanna 3
2 GRAYSCALE* 53½ S.Sulas 5
3 INNUENDO 55 D.Di Tocco (a) 1
4 SO SMOOTH 54½ Ant.Fresu 2
5 TARHUN 57 F.Bossa 4


2 16.30 - PR. HARZAND - handicap di mi E 3.500 - mt 1500 - pista grande
1 RALLI* 75 Mi.Di Paola 8
2 CARACAS* 74 C.Sanna 4
3 ON THE TRAIL 72 A.Ferramosca 7
4 MECCANICO A 70½ G.Pellegrini 5
5 CAT DELLE ROSE 69 A.Lucisano 6
6 CONSTANTINE 69 Marc.Giordani 9
7 THECORNISHASSASSIN 67½ L.Forlini 1
8 ADMIRAL FORCE 67 Elia.Rossi 2
9 VIA DEL CANTO A 67 Ge.Tani 3


3 17.00 - PR. SOVEREIGN - handicap di mi E 4.400 - mt 2200 - pista grande
1 YOSHIDA 63 S.Sulas 4
2 WINDSURF DODA* 61 S.Saiu 9
3 SAY YOU DO* 59½ Alb.Sanna 3
4 COLPO BASSO 53½ A.Fele 5
5 ETOILE 51½ D.Di Tocco (a) 8
6 DOLLAR EXCHANGE* 50 G.Sanna 1
7 NOVELLE ELOISE 51 F.Bossa 7
8 GOLD RETURN 50 R.Iacopini (a) 2
9 BIBI CIPOLLA 52 A.Satta 6


4 17.30 - PR. CAPRI - per maidens E 5.500 - mt 1800 - pista media
1 APAWI AA B 56 G.Sanna 3
2 BARBARE DUBIOSA AA B* 53 M.Arras 7
3 BESAME MUCHO AA 56 A.Fele 8
4 BOMBER DE MORES AA 56 A.Satta 4
5 BONASORTE AA 54½ S.Sulas 9
6 BORREALE AA 54½ A.D.Migheli 5
7 BRAMOSU DE CAMPEDA AA 56 54½
8 BUZUANA BELLA AA 54½ S.Basile 1
9 GIGANTE DA CLODIA AA* 56 D.Di Tocco (a) 2
10 SEMPREAVANTI AA 54½ A.Fiori 6


5 18.00 - PR. LATROBE - handicap E 6.600 - mt 1200 - pista media
1 PLAY THE BREAK 69 Alb.Sanna 8
2 CUPIDO DORMIENTE 58 S.Basile 9
3 PRINCIPE MARC 57½ Ant.Fresu 5
4 NON SI INTENDE* 55½ S.Saiu 6
5 BAD CHOICE 55 M.Arras 7
6 FAIR SABRA 54 A.Fiori 1
7 MAXI MARKET 52 A.D.Migheli 2
8 PARADISE CITY 52 A.Fele 3
9 FLEGIA 51 G.Sanna 4


6 18.30 - PR. 1^ ELIMINATORIA LEONARDO MIL - handicap E 8.800 - mt 1500 - pista grande
1 ANACLETO 64 A.Fiori 8
2 BOCCIONI 63 Alb.Sanna 9
3 LOVEYOUANYWAY 63 Ant.Fresu
4 COOL CLIMATE 62 G.Sanna 3
5 HAUGHMOND 57 A.D.Migheli
6 PESA VEGGIA 56 A.Fele 12
7 PURSUING STEED* 55½ S.Basile 1
8 MILAN REEF 53½ S.Sulas 2
9 BIZ HONOR* 52 A.Satta 7
10 YES WE CAN 52 D.Di Tocco (a) 6
11 PEPITA DI BREME 51½ S.Saiu 4
12 LAND OF FREEDOM 50 R.Iacopini (a) 5


7 19.00 - PR. SANTIAGO - discendente di E 4.400 - mt 1300 - pista media
1 ZAMURA C* 61 A.Fele 6
2 FARFADET DU PECOS AA 59 F.Bossa 2
3 UMATILLA 57½ S.Basile 11
4 BRICCONA DA CLODIA* 55½ Alb.Sanna 7
5 VALLEROZZI* 53½ S.Saiu 8
6 ARRAJULIDA 52 M.Arras 12
7 UBER ALLES C 50 D.Di Tocco (a) 9
8 ZENIA ZOE 49 A.Citti 10
9 ALL* 47 G.Sanna 1
10 TINTORETTO* 51½ A.Fiori 3
11 VISITOR* 52 A.Satta 4
12 VITZICHESU 53 S.Sulas 5

Il Galoppo Fiorentino riparte con la corsa Tris sui 1500 metri.

Ottobre 2020
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Gi
  • Ve
  • Sa
  • Do

Pacha Dei Greppi