L'ALBO D’ORO della prestigiosa CORSA DELL’ARNO di Firenze, la piu' antica del Turf Nazionale

Sui primi dieci anni di vita della corsa non si hanno notizie precise.
Si sa soltanto che le edizioni del 1827, 1928, 1929 e 1932 furono vinte rispettivamente da Riber, Convinction, Comte d’Artois e Roberto Il Diavolo.


ANNO - CAVALLO - PROPRIETARIO - FANTINO


1827 Riber Mr Giorgio Baring
1828 Convinction Mr.Giorgio Baring
1829 Comte d’Artois Lord Normanby
1832 Roberto Il Diavolo Duca A.Demidoff
1837 The Deer Silvestro Gasperini Giuseppe Fierli
1838 Cyrus Princ. Poniatowski
1840 Namless Sir Joseph Hawley
1841 Antrim Principe C. Poniatowski
1841 Feather Bar. Francesco Lowemberg
1844 Rivulet S. Gasparini
1845 P.Florance A. Vansittart
1845 A. Murat Capitano Vivian
1846 P. Fakeaway Princ. C. Poniatowski
1846 A. Romeo Princ. C. Poniatowski
1847 Zenobia Lowenberg
1850 Mainstay Marc. Costabili
1851 Venison Duca di Parma
1852 Cranberry Duca di Parma Stinton
1853 Blood Royal Duca A. Demidoff Phillips
1854 Bold Davie Duca A. Demidoff R. Galletti
1855 Bold Davie Duca A. Demidoff R. Galletti
1856 Game Lad Conte Geneyes R. Galletti
1857 Yorkshire Grey Col. Tevis Phillips
1858 Macarena Conte Dionigi Talon R. Galletti
1859 O’Ryam B. Lovenberg Pratt
1860 Tug-o-War F.lli Valerio
1861 Qu’en Dira-t-on E. Carter Mortimer
1862 Master Flatman Marc. Costabili Phillips
1863 Conquest G. Ferrero T. Jones
1864 Donne-à-Gain E. Carter R. Jones
1865 Refraction E. Carter R. Jones
1866 Sans Souci G. Ferrero T. Rook
1867 Tillys Friend S.M. Vittorio Emanuele Dick
1868 Miss Lurewel G. Ferrero T. Rook
1869 Waffles G. De Rosa Gi. Laast
1870 Le Sapeur C.G. Larderell Winej
1871 The Prior G. Ferrero T. Rook
1872 Ticklish H. Crockford Johnson
1873 Dirty Stockings H. Crockford Crockford
1874 Fritz Orphelin R. Galletti R. Galletti
1875 Star of Portici O. Ginistrelli Peacock
1876 Arques C.G. Larderel T. Rook
1877 La Gorgona C.G. Larderel Deleuze
1878 Arques C.G. Larderel T. Rook
1879 Gulliver C.G. Larderel T. Rook
1880 Gulliver C.G. Larderel T. Rook
1881 Teresina C.G. Larderel T. Rook
1882 Bedlamite Soc. Gen La Marmora Corser
1883 Poeonia Soc. Gen La Marmora Torn
1884 Royaumont Lord Waterprof H. Rook
1885 Queen o’ Scots T. Rook Wright
1886 Enio Gen. Agei Smith
1887 Pythagoras Razza di Sansalvà Smith
1888 Pythagoras Razza di Sansalvà Smith
1889 Andreola J. Pound Tofani
1890 Carnarvon L. Quaiotto Allen
1891 Lowland Don Rodrigo Rosseter
1892 Lucifer Sir Rholand Vinall
1893 Penelope Razza di Sansalvà Tofani
1894 Bonnie Dundee T. Rook J. Hagger
1895 Royal Hart Razza Volta Phillips
1896 Macareno Razza Volta Woodley
1897 Marignano Petite Ecurie Miliani
1898 Varesa T. Rook Plain
1899 Marcantonio Sir Harbert Hemming
1900 Fermière Sir Rholand Goddard
1901 Drumroe Sir Rholand Goddard
1902 Quintilia Sir Harbert Salutini
1903 Peveril Sc. Torinese Brockbank
1904 Pie Borgne Razza Gerbido Chiericoni
1905 Sèsasr Alfredo Vonwiller Spencer
1906 Yama Sc. Tornese P. Amodio
1907 Excelsior Razza Gerbido Goddard
1908 Vulcano Marc E. Cambiaso Woodcock
1909 Lagopéde Conte R. Bastogi Goddard
1910 Desgold Sir Rholand Varga
1911 Canegrate Sir Rholand Dicker
1912 Flying Duck Princ. Trivulzio Reid
1913 Wagram Alberto Chantre P. Orsini
1914 Austerlitz Alberto Chantre P. Orsini
1915 Grace Conte di Sorrivili T. Corridori
1916 Autour Com. A. Marone P. Orsini
1917 Valse Brune Alberto Chantre A. Woodland
1918 Carlone Marc. L. Corsini U. Bertini
1919 Carlone Marc. Corsini P. Orsini
1920 Sant’Angelo Conte Giannelli Viscardi U. Gabbrielli
1921 Lantorna G.R. Cella F. Honal
1922 Ribera Frank Turner A. Pandolfi
1923 Adelmo Frank Turner P. Caprioli
1924 Old Master Frank Turner W. Wright
1925 Ravioli Frank Turner W. Wright
1926 Montalcino Avv. M. Costanti P. Orsini
1927 Claverhouse Frank Turner F. Regoli
1928 Rostov Frank Turner D. Blackourn
1929 Bully Mag. F.Forlanini U. Ginghiali
1930 Gallus Ten.Col. P. Bessero P. Gubellini
1931 Duellist Frank Turner J. H. Benson
1932 St. Moritz Frank Turner R. Livermoor
1933 Montiano Alberto Chantre P. Gubellni
1934 Welcome Alberto Chantre G. Mussini
1935 Valoran Razza Jar S. Pacifici
1936 Ahmed Tonino Maino A. Rimes
1937 Zufolo Gr.Uff.A. Zanoletti A. Rossi
1938 Califfo Sc. Smeraldo V. Lamberti
1939 Scebeli G. Radice Fossati R. Arnotti
1940 Bolzano Giuseppe Miani L. Milani
1941 Egreri Sc. Miani A. Rossi
1942 Torcello Sc. Mantova R. Malusardi
1943 Baloo Razza Fabia G. Celli
1944 Zivio Sc. Dolomiti E. Verricelli
1945 Non disputata
1946 Non disputata
1947 Frignano Sc. San Paolo V. Rosa
1948 Corsaro Sc. Tirrenia S. Parravani
1949 Zangreo Sc. Martin L. Milani
1950 Patton Razza La Giuggiola L. Milani
1951 Borsaro Nero Razza La Giuggiola P. Caprioli
1952 Scandicci Sc. Acquanegra B. Moneta
1953 Vittorio Veneto Razza Ticino M. Andreucci
1954 Enemonzo Sc. Miani B. Moneta
1955 Regolo Nob. Arnis Talon M. Cipolloni
1956 Gershwin Avv. P. Mezzanotte L. Gabbrielli
1957 Gershwin Avv. P. Mezzanotte F. Brunoni
1958 Mosconi Don X A. Chiorsi
1959 Ouragan Marc. G. Del Pennino L. Bietolini
1960 Firebird Avv. P. Mezzanotte L. Giovanale
1961 Pollard Sc. Pieffe L. Milani
1962 Scoiattolo Razza La Novella M. Massimi
1963 Prajapati Sc. Atomica C. Marinelli
1964 Vipiteno Sc. Appia M. Cipolloni
1965 Galeon Sc. Quattrorose U. Spinetoli
1966 Willikin All. Alpe Ravetta A. Botti
1967 Daman Razza del Soldo M. Andreucci
1968 Tambou Sc. del Levante S. Atzori
1969 Ponios Sc. Concarena O. Pessi
1970 Surtees Sc. Ignis M. Andreucci
1971 Petesso Sc. Mantova C. Ferrari
1972 Perugino Sc. Elda R. Minisini
1973 Ami Allard Lady M G. Dettori
1974 Aldivonie A. Bernasconi A. Loi
1975 Conte Demonio S. Parravani A. Parravani
1976 Camaiore Sc. Tre Occani V. Di Maggio
1977 Captain Dare W.R. Hawn V. Panici
1978 Blue Team U. Rossi A. Rovetto
1979 Ubertino Donati J. Vaggelli C. Cocca
1980 Terzolo V. Lodigiano C. Cocca
1981 Gemmano Sc. Cieffedi G. Dettori
1982 Il Taischan Sc. Labronica L. Polito
1983 Gemmano Sc. Cieffedi G. Dettori
1984 Robert Louis Sc. Andy Capp P. Perlanti
1985 Johnny Nobody J. Bergin S. Atzori
1986 Safatu M.eM. Brotini A. Rovetto
1987 Keep Calm Sc. Ghigo V. Panici
1988 Min Allah Sc. Ghigo V. Panici
1989 Jalmoon Sc. Castignani C. Bertolini
1990 Topsider Man Sc. Lady Costanza G. Dettori
1991 Sicuterat Sc. Rencati A. Di Nardo
1992 Sheer Precocity E. Pistoletti S. Landi
1993 Bandol Jerome E. Baldacci
1994 Sir Derek R. Arzilli G. Ligas
1995 Scribano Grundy Bloodstock E. Botti
1996 Radames Sc.Siba P. Agus
1997 Toaff M. Lazzeri F. Jovine
1998 Ice and Glacial S:I.B.A F. Jovine
1999 Elegant Zar E. Pistoletti E. Tasende
2000 Rio Napo C.A.M.M.A. M.Monteriso
2001 London Bank Corte Lambruschi M.Demuro
2002 Fascino Sc. Topeka S. Landi
2003 Sunsu Desura Sc. Millennium M. Belli
2004 Gun Power Sc. Effevi I. Rossi
2005 Cocodrail Sc. S.I.B.A E. Botti
2006 Clasem di San Jore Sc. Brooms E. Botti
2007 El Biba d’Or Sc.Giannotti P.L. M. Esposito
2008 Basaltico Sc. S.I.B.A. U. Rispoli
2009 Storm Mountain Sc. Blueberry D. Vargiu
2010 Il Fenomeno Sc.Blueberry D.Vargiu
2011 Frankenstein R.Cavalli D.Vargiu
2012 Viso Pallido G.Di Casltelnuovo M.Demuro
2013 Solomar Sc.Siba Mario Esposito
2014 Demeteor Razza dell’Olmo Germ. Marcelli
2015 Demeteor Razza dell’Olmo Gerrm.Marcelli
2016 Mickai Dioscuri Walter Gambarota
2017 Multicolours P.Convertino Iacopo Bindi
2018 Pythius Luca Maniezzi Riccardo Santini, scuderia Mario Lanfranchi.



Nel risalto Luca Maniezzi in sella a Pythius

L'ALBO D’ORO della prestigiosa CORSA DELL’ARNO di Firenze, la piu' antica del Turf Nazionale

Maggio 2019
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Gi
  • Ve
  • Sa
  • Do
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

Pacha Dei Greppi