L'Albo d'Oro del 73° Gran Premio PONTE VECCHIO

L'Albo d'Oro del 73° GP PONTE VECCHIO di FIRENZE
per 4 anni ed oltre - 2020 mt - GRUPPO 3


Anno-Età-Vincitore-T.km-Guidatore-Scuderia-Secondo-Terzo-Dist

1947 FUCSIA 1.25.6 S. Nolivieri O. Waschl Rocchino Ugo 2100
1948 ORVIETO 1.23.4 V. Baldi L. Biagiotti Legnone Marrano 2060
1949 Leola Hanover 1.20.6 F. Branchini Sc. Campo dei Fiori Cariddi Volotone 2120
1950 BUCK 1.21.6 J. Bertho J. Larochette Birbone Agrio 2100
1951 BIRBONE 1.20.9 V. Baldi Sc. Maria Luisa Contessa de Sota Leola Hanover 2100
1952 BIRBONE 1.22.0 V. Baldi Sc. Maria Luisa Voltaire Contessa de Sota 2100
1953 BIRBONE 1.21.1 V. Baldi Sc. Maria Luisa Toni Pra Mighty Fine 2100
1954 5 VESTONE 1.21.4 J. Frömming Sc. Orsi Mangelli Birbone Karamazov 2100
1955 5 ZIMA 1.20.0 J. Frömming Sc. Orsi Mangelli Zibellino Zecca 2100
1956 6 ZECCA 1.21.3 V. Baldi Sc. Val Serchio Home Free Vorace 2100
1957 5 TORNESE 1.18.3 S. Brighenti Sig. S. Manzoni Orco Gebel 2100
1958 6 TORNESE 1.19.2 S. Brighenti All. del Portichetto Oriolo Sultanina 2060
1959 6 CREVALCORE 1.20.0 V. Baldi Sc. Val Serchio Tornese Gebel 2080
1960 7 CREVALCORE 1.19.8 V. Baldi Sc. Val Serchio Tornese Erro 2060
1961 9 TORNESE 1.18.4 S. Brighenti All. del Portichetto Crevalcore Hickory Fire 1660
1962 6 Brogue Hanover 1.17.8 R. Miseroni Sc. Montivideo Guiglia Firestar 1660
1963 5 Hurst Hanover 1.18.1 Gc. Baldi Sc. San Filippo Brogue Hanover Fury Hanover 1660
1964 5 MINCIO 1.20.1 V. Scatolini Sc. Santipasta Owens Elaine Rodney 2060
1965 5 STENO 1.19.7 N. Bellei Sc. Kyra Blera Behave 2060
1966 6 FIESSE 1.20.1 S. Brighenti Sc. Mad. della Cor. Carmelo Tercel 2060
1967 5 VALPIANA 1.20.1 N. Bellei Sc. Dama Navazzo Zigrino 2060
1968 5 AGAUNAR 1.20.8 Od. Baldi Sc. Viscardo Auto Van Dick Barbablù 2060
1969 6 AGAUNAR 1.20.5 Od. Baldi Sc. Viscardo Auto Qurago Barbablù 2060
1970 5 SION 1.20.5 S. Brighenti Sc. Kyra Sacripante Petra 2060
1971 8 BARBABLU’ 1.20.0 Gc. Baldi Sc. Gina Biasuzzi Sacripante Sion 2060
1972 9 BARBABLU’ 1.19.9 Gc. Baldi Sc. Gina Biasuzzi Salemi Sion 2060
1973 5 FREDDY 1.20.0 S. Brighenti Sc. Reda Top Hanover Vatson 2060
1974 8 Latest Record 1.18.8 A. Fontanesi Sc. Mira II Top Hanover Dosson 2060
1975 6 PATROCLO 1.19.4 M. Rivara Sc. Cebora Udet Hanover The Black Streak 2060
1976 6 WAYNE EDEN 1.18.1 A. Fontanesi Sc. Mira II Maqeteros Delfo 2060
1977 8 DALKO II 1.17 A. Macchi Sc. Elisabetta Quaker Ros College Record 2060
1978 6 The Last Hurrah 1.18.4 V. Baldi Az. Agr. Fortuna Atollo Quick Hollandia 2060
1979 5 DORINGO 1.18.1 Gc. Baldi All. Canton Speed Expert Atollo 2060
1980 7 Quick Hollandia 1.18.8 Ub. Baldi All. Ginevra Coxey Crown’s Pride 2060
1981 6 Crown’s Pride 1.17.6 S. Brighenti Sc. Little Toy Our Dream of Mite Song and Dance Man 2060
1982 5 SPERLAK 1.16.9 N. Bellei Sc. Kyra Wildwood Brook Our Dream of M. 2060
1983 8 Song and Dance Man 1.17.3 S. Brighenti Sc. Mira II Atod Mo Easy Kash 2060
1984 6 ATOD MO 1.17.6 L. Bechicchi Sc. Loredana Prize Regal Bertuz 2060
1985 6 BLIM 1.16.4 A. Fontanesi Sc. Mira II Count Avondale Bion di Jesolo 2060
1986 6 Micron Hanover 1.16.4 E. Gubellini Sc. Lady M Classy Rogue Cilesia 2060
1987 5 ESOTICO PRAD 1.15.3 G. Guzzinati Sc. Blue Light Eliano Mad Speed 1660
1988 6 HOLLYHURST 1.15 Gc. Baldi Sc. Statte Jef’s Spice Kenvil 1660
1989 6 JEF’S SPICE 1.14.7 M. Mazzarini All. White Star Speedy Voltaire Ajax Haleryd 1660
1990 8 APOLLO TUNIS 1.15.1 G. Guzzinati Sc. Dei Chicchi Power Fiaccola Effe 1660
1991 5 LUBRO GIM 1.16.6 A. Baveresi Sc. Vitenzo Swirlabout Proximity Three 1660
1992 5 INCREDIBLE DJ 1.13.7 V. Guzzinati Sc. Noble Stardom Cayster Divine Spirit 1660
1993 5 UCONN DON 1.14.7 A. Baveresi Sc. Vitenzo Mint di Jesolo Fistil 1660
1994 5 Almost an Angel 1.15.7 M. Baroncini Sc. All. Ciak Baltic Striker Honkin Hanover 1660
1995 8 LUBRO GIM 1.15.4 M. Giorgi Sc. Vitenzo Almost an Angel Omsk 1660
1996 5 Crowning Classic 1.13.2 M. Baroncini Sc. Ciak Romina OK Rock degli Dei 1660
1997 7 Triple T Storm 1.16.7 E. Bellei Sc. Terra Reggiana Big Smoker Romina OK 2080
1998 7 RUTH BI 1.15.5 J. Nordin Sc. Gina Biasuzzi Salimann Oronte 2080
1999 5 UMBRO 1.17.1 M. Capanna Sc. Giove Pluvio Soberania May Be Tomorrowr. 2060
2000 5 Versiliese d’Apua 1.17.6 L. Berggren Sc. Elisabeth Karin Dandy Boss Lizette Hebre 2060
2001 5 ZAMBESI BI 1.14.5 M. Biasuzzi Sc. Gina Biasuzzi Vidar Uniforz 1660
2002 5 BRAD’S PHOTO 1.13.2 E. Bellei Sc. Vitenzo Allison Hollow Andros Asm 1660
2003 5 BOSS DI JESOLO 1.15.2 M. Baroncini Sc. O. Pi. Zidane OM Andrea di Jesolo 1660
2004 5 COIS CAF 1.14.2 E. Bellei Sc. La Preda Charlie d’Alfa Caesar Hbd 1660
2005 5 DART BOSS 1.14.3 F. Tranchina Sc. Oltremare Jujitsu Hanover Dondequiera 1660
2006 5 EARLY MAKER 1.13.6 F. Ciulla Stall Catch Glory Beissinger Hanover Dioniso Gas 1660
2007 5 EL NINO 1.13.6 E. Bellei Sc. Royal Sport Favonio Rl Farnese Font 1660
2008 5 ALGIERS HALL 1.13 E. Bellei Sc. San Giuliano Genarelay Like Ele Code 1660
2009 5 ILLINOIS 1.14.5 G. Lombardo jr. Sc. Bellosguardo Algiers Hall Ismos Fp 1660
2010 7 Ghiaccio del Nord 1.14.3 E. Bellei Sc. Royal Sport Linda di Casei Guida Ital 1660
2011 6 Look MP 1.14.1 R.Andreghetti Sc.L.Giuliano Lady del Pino Irambo Jet 1660
2012 6 MIRTILLO ROSSO 1.13.2 R.Vecchione Sc.Eurocolor Irambo Jet I Am Grif 1660
2013 7 MIRTILLO ROSSO 1.12.3 E.Bellei Sc.Eurocolor Lord Dany Nancy’s Treb 1600
2014 10 I Am Grif 1.12.4 M.Cheli Sc.Altomare Lex Wise Pancottina Bar 1600
2015 5 Radiofreccia Fi 1.12.3 Fed.Esposito Sc.Wave Papandreu Mineiro AS 1600
2016 6 Radiofreccia Fi 1.13.5 E.Bellei Sc.Wave Rum e Coca Day Ringostarr Treb 2020
2017 5 Tano Fohle SM 1.12.8 E.Bellei Sc.RO.DA Oncle Photo VL Reine du Zak 2020
2018 5 Uragano Trebì 1.13.7 Roberto Vecchione Sc Super Fantastica Tina Turner Tobias del Ronco 2020


L'Albo d'Oro del 73° Gran Premio PONTE VECCHIO

Febbraio 2019
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Gi
  • Ve
  • Sa
  • Do

Pacha Dei Greppi