L'Albo d'oro del 78° GP Firenze (Gruppo 3)

L'Albo d'oro del 78° GP Firenze (Gruppo 3), il miglio per 4 anni piu' antico in Toscana


ALBO D’ORO GRAN PREMIO FIRENZE
Firenze, m. 1600, quattro anni


Anno-Età-Vincitore-T.km-Guidatore-Scuderia-Secondo-Terzo-Dist.

1939 FINARIUM GREAT 1.25.9 M. Baldi Fontebella Monfalcone
1940 POZZUOLO 1.23.7 O. Zamboni Ciclopico Aulala
1941 CAMPOGROSSO 1.25.3 B. Baldi Danao Fioretta
1942 DARSENA 1.24.6 M. Baldi Capri Festival
1943 LORETO 1.22.5 O. Mangelli Olga Mistero
1947 JONIA 1.26.3 R. Miseroni Banzuolo Mormolice
1948 TARO 1.26.5 G. Gambi Legnone Aita
1949 TIP TOP 1.22.9 A. Rosi Contessa De Sota Agrio
1950 4 BAYARD 1.21.0 U. Bottoni Tempra Villalba 2030
1951 3 CASOLI 1.25.3 S. Brighenti Sc. Valsassina Gallodoro Marietana 2000
1952 4 UNICO 1.21.6 W. Casoli Biancavilla Pilù 2030
1953 3 EMPIRE 1.22.2 S. Brighenti Sc. Valsassina Musetta Bisturi 2000
1954 3 AlLFIERE 1.22.8 J. Frömming Nelumbo Nankino 2000
1955 4 ASSISI 1.20.7 S. Brighenti Sc. Kyra Fra Diavolo Comacino 2030
1956 CAPRICCIO 1.21.7 Alf. Cicognani Checco Pra Ittrio
1957 4 CREVALCORE 1.20.7 W. Casoli P. Orsi Mangelli Hudson (4) Brigantino (4) 2090
1958 4 ALKI 1.20.4 W. Baroncini Sc. Sandra Diaspro Nievo 2090
1959 4 ERRO 1.19.5 W. Casoli P. Orsi Mangelli Ledro Nievo 2090
1960 4 GIUSTO 1.18.7 E. Martelli Sc. La Certosa Quispiane Bagiobbe 2060
1961 4 ITALO 1.20 U. Bottoni Sig. C. Toniazzi Gualdo Rubello 2060
1962 4 ALFREDO 1.19.2 W. Casoli P. Orsi Mangelli Calcante Ohm 2060
1963 4 MINCIO 1.19.3 V. Baldi Sig. E. Scatolini Stefano Owens 2060
1964 4 BLERA 1.19.5 A. Scirea Sc. Saint Cloud Turbine Massimino 2060
1965 4 NAVAZZO 1.20.0 W. Casoli P. Orsi Mangelli Valganna Quentin 2060
1966 4 ORTENSE 1.19.9 W. Casoli P. Orsi Mangelli Oronto Van Dick 2060
1967 4 PARIOLI 1.19.5 G. Bongiovanni P. Orsi Mangelli Barbablù Pasternak 2060
1968 4 QURAGO 1.19.7 W. Casoli P. Orsi Mangelli Tavernier Urbano 2060
1969 4 SION 1.19.4 S. Brighenti Sc. Kyra Atina Bezuglio 2060
1970 4 OSTIOLO 1.19.0 E. Bezzecchi Sc. Verona Salemi Vatson 2060
1971 4 NULVI 1.19.5 A. Flaccomio Sc. Giubileo Carosio Tedo 2060
1972 4 FREDDY 1.19.3 S. Brighenti Sc. Reda Seminole Top Hanover 2060
1973 4 GOBALDO 1.19.8 M. Barbetta Sc. Del Bridge Vado Dosson 2060
1974 4 UNNO 1.17.7 F. Albonetti All. Dei Ludi Medoc Zigoni 2060
1975 4 REVILLON 1.18.4 Alf. Cicognani Sc. Armonia Apice Pistillo 2060
1976 4 BASILE 1.18.0 G. Bongiovanni P. Orsi Mangelli Maribon Brigne 2060
1977 4 ATOLLO 1.18.4 C. Bottoni Sc. Sorcic Devasca Croazia 2060
1978 4 GIBSON 1.19.3 G. Rossi Sc. Malù Buby Doringo 2060
1979 4 ZARDOZ 1.19.0 G. Guzzinati Gianita Frar Pasubio Fornero 2060
1980 4 CEOX 1.16.5 V. Guzzinati Sc. Ibisco Fermo Borgoplin 1660
1981 4 GHENDERO’ 1.16.3 S. Milani Sc. Zuan Foscherara Golden Top 2060
1982 4 ARGO VE 1.18.1 S. Milani All. Veranna Altaseta Sp Alex di Jesolo 2060
1983 4 BLIM 1.16.2 S. Brighenti Sc. Mira II Bion di Jesolo Bangie Bi 2060
1984 4 CHAMP FC 1.16.8 Gc. Baldi Sc. Carraretto Cromyko Cebion 2060
1985 4 DARWIN JET 1.18.3 R. Benedetti Sc. Chi. Stef. Droscie Darioz 2060
1986 4 ELIANO 1.16.9 V. Baldi All. A.S.G. Esotico Prad Ercole Ac 2060
1987 4 FEYSTONGAL 1.16.1 A. Luongo Sc. New Fawzia Fiorino Bell Flembars 2040
1988 4 GIL DEL LUPO 1.17.5 L. Lupo jr. All. Del Lupo Gubrik Jet Gobernador 2060
1989 4 IDUARD 1.17 G. Rossi Sc. Proli Impetu Imebel 1660
1990 4 LANCASTER OM 1.16.1 L. Baldi Sc. Marsko Leopard Ok Lerno Luis 1660
1991 4 MAJER ART 1.15.8 S. Matarazzo jr. Sc. Matarazzo jr. Mesena Madrigale 1660
1992 4 NARISSO’ 1.16.1 E. Gubellini Sc. Lady M Nadir Lb Nobody Bi 1660
1993 4 ORANGE JUICE 1.15.5 F. Longobardi Sc. Giemmeci Onorato Gim Oronte 1660
1994 4 PECOS BI 1.15.7 M. Biasuzzi Sc. Gina Biasuzzi Peso del Nord Patrick 1660
1995 4 ROBUR 1.14.8 R. Andreghetti Rubens Sacar Romina Ok
1996 4 SOFOCLE EGRAL 1.14.0 M. Baroncini Snappy Trio Segusino Dra
1997 4 TOP THE GAN 1.14.9 E. Bellei Totò l’Heros Totò d’Asolo
1998 4 UXER LB 1.13.2 A. Pollini Uronometro Uniforz 1660
1999 4 VARENNE 1.13.8 G. Minnucci Sc. Dany Veloce Jet Vidar 1660
2000 4 ZOMBI DEI 1.14.5 M. Pieve Zorilla Jet Zambesi Flash 1660
2001 4 Andrea di Jesolo 1.14.1 M. Baroncini Ad Sideral Rl Astolfo Mg 1660
2002 4 BARTALI CLA 1.14.0 A. Baveresi Sc. Bellosguardo Bonassola Battery Point 1660
2003 4 Cherokee Chief 1.14.9 A. Pollini Copelan Cannoniera 1660
2004 4 Dolby Deimar 1.14.4 Gc. Baldi Doc dei Fiori Delia di Jesolo 1660
2005 4 EVOILA’ CAF 1.13.7 B. Lo Verde Elemon Rum Ellymay 1660
2006 4 FILIPP ROC 1.14 D. Nuti Sc. Sant’Eusebio Franka Zs Fighter Bi 1660
2007 4 GIULIA GRIF 1.13.6 M. Smorgon Sc. Trofal Stars Giordy Bi Gauguin Ans 1660
2008 4 IGLESIAS 1.13.6 E. Bellei Sig. S. Carfagna Isle of Tino Indy Kronos 1660
2009 4 LIGHT KRONOS 1.13.9 E. Bellei Vibelzee Bv Lover Power Little Games 1660
2010 4 MACK GRACE SM 1.14.4 J. Kontio Sc. Du Pont Mirtillo Rosso Moses Rob 1660
2011 4 Nashville Dancer 1.13.8 A.Gocciadoro . G.Scagliarini Nuvolor Next Gill Mmg 1660
2012 4 Orleans OM 1.15.1 G.Lombardo jr ScBellosguardo Owen CR Omera Win SM1600
2013 4 Pick Kronos 1.14.6 Fed.Esposito MontemiliaCas. Powell Bi Petra Axe 1600 2014 4 Rodin Inn Ronco 1.13.9 E.Bellei Sc.Malu’ Rambo ZS Pancottina Bar 1600
2015 4 Saikala .1.11.6 A.Farolfi M.Costantini Swan Wise AS Saba del Ronco 1600
2016 4 Telecomando OK 1.11.4 E.Bellei Sc.Verner Tresor Dream Tocai Font 1600
2017 4 Uragano Trebì 1.14.2 G.Lo Verde Super Fantastica Urali SM Universo d’Amore 1600
2018 4 Venivici Roc 1.13.1 G.Lombardo Scuderia
Sant'Eusebio Vae Victis Club Vircan



L'arrivo vincente in 1.13.1 di Venivici Roc con Giuseppe Lombardo davanti a Vae Victis Club, Vircan e Vanguardia nel 77° GP Firenze 2018 al Visarno.

L'Albo d'oro del 78° GP Firenze (Gruppo 3)

Febbraio 2019
  • Lu
  • Ma
  • Me
  • Gi
  • Ve
  • Sa
  • Do

Pacha Dei Greppi